Во что играли 20 лет назад

Ответить
Аватара пользователя
boulderdash
Site Admin
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 6:31 pm
Контактная информация:

Во что играли 20 лет назад

Сообщение boulderdash » Вт сен 12, 2006 7:05 am

Во что играли 20 лет назад / статья с сайта Igromania.ru

Boulder Dash

Дата выхода: 1984 год
Жанр: Аркада/Головоломка
Издатель/Разработчик: First Star Software

Некто, состоящий из двадцати голубых, белых и фиолетовых точек, осторожно бродит по лабиринту, роет ходы, толкает камни и собирает алмазы. Иногда он убегает от зловредных бабочек (или кем там были эти бело-голубые комки?), а иногда смешно сплющивается, не успев увернуться от очередного увесистого булыжника...
В 1984 году на свет появился Boulder Dash — первая в своем роде аркада/головоломка, в которой в равной степени требовалось и думать, и быстро стучать по клавишам. Концепция была проста, как пятак: некое существо, условно называемое “кротом”, рыло ходы в фиолетовом подземелье, пробивая дорогу к алмазам и стараясь не “подкопаться” под камни, которые имели гадкое свойство больно бить по макушке. Просто и (без преувеличения) гениально.
Едва появившись на рынке, игра стремительно покорила умы всех слоев играющего населения... И пошло-поехало. Через год на свет появился Boulder Dash 2, после — Boulder Dash Construction Kit, а потом посыпались игры-подражатели: Emerald Mine, Rockford... Вся эта истерия продолжалась вплоть до 1991 года, пока компания Dream Factory не выпустила лучшую вариацию на тему под названием Supaplex. Совершенство было достигнуто. Далее развивать концепцию уже просто не имело смысла, поэтому идея головоломки с камушками и алмазами тихо скончалась, так и не дожив до третьего тысячелетия.

Ответить