zx spectrum

Atari, ZX Spectrum
Аватара пользователя
JeRrS1989
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 10:01 am
Контактная информация:

Re: zx spectrum

Сообщение JeRrS1989 » Сб апр 26, 2014 2:17 pm


Аватара пользователя
Митрий
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 11:54 pm
Откуда: Тульская область

Re: zx spectrum

Сообщение Митрий » Вс май 04, 2014 4:56 pm

Премного благодарен за ссылку. Посмотрел БД 7... отлично сработано. Я помнится в бытность свою в "Арт студио" тоже готовил спрайты, переделывать графику бабочек, хотел от дона Педро бабочек сделать на спектрумовском БД. Уже пробовал БД с привидениями(вместо светлячков), да и этим и окончил, к сожалению...

Да, кстати баг есть в этом БД 7: на комнатах А, В и С дверь открывается через несколько секунд после начала уровня, независимо от количества собранных алмазов(на первой сложности-точно)-вот такая шляпка... по остальным БД - пока не глядел: времени не хватат :(

Аватара пользователя
JeRrS1989
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 10:01 am
Контактная информация:

Re: zx spectrum

Сообщение JeRrS1989 » Пн май 05, 2014 8:57 am

дверь открывается через несколько секунд
- Митрий, это не баг, это фича! тоже самое можно наблюдать в первой части BD 1984 в уровне "О" где-то секунды через 10-15 дверь саморазблокируется.

Аватара пользователя
Митрий
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 11:54 pm
Откуда: Тульская область

Re: zx spectrum

Сообщение Митрий » Пн май 05, 2014 11:43 am

JeRrS1989 писал(а):
это фича!.
:shock: сразу возникло множество вопросов: 1) что ето(фича)?; 2) для чего он(а)?; 3) и тогда какой смысл в условиях уровня(кол-во алмазов, время и т.п.)?

и, извиняюсь, JeRrS1989, что-то я не припомню в БД 1 на спектруме, чтобы дверь открывалась сама на комнате "О", может версии разные ?? или у вас была крякнутая какая ?? потому как играл на разных версиях сперктрумов...

Аватара пользователя
JeRrS1989
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 10:01 am
Контактная информация:

Re: zx spectrum

Сообщение JeRrS1989 » Пн май 05, 2014 2:07 pm

Митрий, осознанно сейчас я точно не стану проходить BD, там нужно проходить уровень M,N :) взломанная не взломанная щас уже не скажу, но если есть желание проверьте оригинальную версию, хотя и не факт что на WofS'e может лежать оригинал :)

Аватара пользователя
Митрий
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 11:54 pm
Откуда: Тульская область

Re: zx spectrum

Сообщение Митрий » Пн май 05, 2014 4:07 pm

простите, повторю множество вопросов: 1) что ето(фича)?; 2) для чего он(а)?; 3) и тогда какой смысл в условиях уровня(кол-во алмазов, время и т.п.)?

Аватара пользователя
JeRrS1989
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 10:01 am
Контактная информация:

Re: zx spectrum

Сообщение JeRrS1989 » Пн май 05, 2014 5:42 pm

Митрий 1) что ето(фича)? - возможно приблуда разработчиков или так сказать пасхальное яйцо, для чего и какой смысл не знаю :)

Аватара пользователя
JeRrS1989
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 10:01 am
Контактная информация:

Re: zx spectrum

Сообщение JeRrS1989 » Пн май 05, 2014 6:02 pm

в общем вот, нашел сборник в котором можно любой уровень выбрать

ftp.worldofspectrum.org/pub/sinclair/compilations/BoulderDashClassicCollection(vol.1).tap.zip (в начале незабудьте добавить ftp://)

выбираете уровень "О", киньте камень на волшебную стену чтобы она заработала, идите к выходу, подождите минутку и выход разблокируется. P.S: в этом же архиве как оказалось есть 5,6,7 от Трубинова и Власова но с оригинальными персонажами.

Аватара пользователя
Митрий
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 11:54 pm
Откуда: Тульская область

Re: zx spectrum

Сообщение Митрий » Вт май 06, 2014 11:58 am

Благодарю за ссылку, обязательно поиграю(время, если будет). Ток чёт насчёт фичи я не очень понял, чем она от бага отличается(по-моему ничем) и с пасхальным яйцом по-моему не очень удачное сравнение(яйцо-это символ). К примеру, на BD III(комодоровская версия) есть болото, которое не анимировано-баг, дык есть даже поке какое-то, чтобы этот баг исправить, хотя игре это нисколько не мешает, а по-моему на BD brutal(тоже комодор) есть баг, который мешает-болото не превращается в алмазы, когда на превращающую стенку камень бросить, тоже поке есть для исправления. Дык я думаю, что и на спектруме наверняка есть поке для исправления етих "фичей". Это, конечно, моё личное мнение, так сказать, прошу меня простить.
И кстати в эти булдердаши(5-7 от этих разработчиков Власова и как там другого не помню сейчас) не играл до сих пор-очень интересные по-моему версии. Ещё раз благодарю за Вас за них.

Аватара пользователя
JeRrS1989
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 10:01 am
Контактная информация:

Re: zx spectrum

Сообщение JeRrS1989 » Вт май 06, 2014 12:34 pm

Есть еще одна "великолепная" версия игры с другими уровнями от Красковского и Телегина , там вообще интересно все сделано, к примеру в уровне "E" если уронить алмаз то он превратится в светлячка. вот ссылка если интересно: http://spectrum4ever.org/download.php?t ... pe&id=1718

Аватара пользователя
Митрий
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 11:54 pm
Откуда: Тульская область

Re: zx spectrum

Сообщение Митрий » Ср май 07, 2014 8:34 pm

Craizy Dash он называется :) очень хорошо знаком мне этот булдердаш. играл неоднократно-очень оригинально и сильно сделано. Только тоже начиная со второй сложности есть сильный баг : невозможно собрать установленное кол-во алмазов на комнате А/2,3 и т.д. их просто неоткуда взять...
Как же такой булдердаш разработчики сделали - этож надо весь движок переделать...специалисты похоже.

Аватара пользователя
JeRrS1989
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 10:01 am
Контактная информация:

Re: zx spectrum

Сообщение JeRrS1989 » Чт май 08, 2014 5:25 pm

Дело скорее всего не вдвижке а в коде, который и генерирует расположение объектов (алмазы, камни) так, чтобы они отличались от других уровней сложности, т.е не только кол-во заявленных алмазов может быть не достигнуто, но и к примеру из-за камней, которые расставлены так, что до алмазов добраться просто невозможно. Подобное можно встретить в BD 4 (HILL CONERY) в уровне B/3 помоему.

Аватара пользователя
Klaxer
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 2:09 am
Откуда: Klaxworld

Re: zx spectrum

Сообщение Klaxer » Вс дек 28, 2014 1:55 am

JeRrS1989, а это только на Спектруме такой трюк с уровнем O?

Ответить